SKYMET 埼玉協同病院 教育研修センター

小 中 大
埼玉協同病院

研修会

「第8回 埼玉協同病院 臨床研修指導医講習会」

講習会は終了しました。

下記のとおり、臨床研修指導医講習会を開催いたします。
本講習会は厚生労働省の認定講習会で修了者には修了証を発行いたします。

1講習会の目的

新医師臨床研修制度では、指導医はプライマリ・ケアの指導方法に関する講習会を受講している事が必要条件となっています。本講習会は、研修カリキュラムを立案し推進する能力、及び基本的臨床能力を備えた研修医を育成する指導力を身につけることを目的とします。

2主催

埼玉協同病院

3講習会責任者

・主催責任者 増田 剛 (埼玉協同病院 院長)
・企画責任者 忍 哲也 (埼玉協同病院 内科副部長兼医局長)

4開催日時

2016年10月29日(土)~10月30日(日)
・29日(土) 9:00(受付開始8:30)~20:35
・30日(日) 9:00~17:30

タイムスケジュール

5会 場

埼玉協同病院 ふれあい会館
住所:〒333-0831 埼玉県川口市木曽呂1317
電話:048-296-4771(埼玉協同病院)

交通アクセス

6主な内容

プロフェッショナリズム
北村聖氏(東京大学大学院医学系研究科附属医学教育国際研究センター教授)
医師臨床研修制度の理念と概要
黒沢祥浩氏(上尾中央総合病院 小児科科長、臨床研修委員会 委員長)
『EBMラウンドの進め方(仮題)』
横江正道氏(名古屋第二赤十字病院 第二総合内科部長)
カリキュラム・プランニング
村上純子氏(埼玉協同病院 臨床検査科部長)、関口由希公氏(さいわい診療所 所長)

7講習会修了の認定

講習会修了者には、厚生労働省医政局長印を押印した「修了証書」を交付します。

8定 員

30人

※参加要件として、臨床研修病院・協力施設において指導する立場にある医師、及びこれから指導医となる医師とします。原則、医師歴6年目以上とします。

9申し込みについて

・締め切り
8月12日(金)
・参加決定通知
ご応募の中から、厳正な抽選により決定致します。但し、同一施設からは3名までとします。また決定通知につきましては、8月22日(月)までに通知させていただきます。
・申し込み方法
下記、申し込みフォームからお申込みください。
参加のお申し込みはこちらから

申し込みフォームをご利用できない方は指定の申し込み用紙に必要事項を記入の上、FAXかメールでお申込みください。

10受講料

40,000円
・受講料には、昼・夕食代が含まれています。
・受講料は、参加決定者に振込先を通知いたします。
宿泊が必要な方は各自にて、ご用意ください。参加費には含まれません。

11服装・持ち物

・リラックスできる普段着でご参加下さい。
・筆記用具

12宿泊:必要な方は、各自にてご用意ください。

埼玉協同病院へ比較的近いホテルの一部を以下にお知らせします。

ビジネスホテル レンド(東川口駅北口)
住所:〒333-0801 埼玉県川口市東川口2-1-22
電話:048-229-4381  URL: http://www.hotel-lend.jp/
ホテルニュー埼玉(南浦和駅東口)
住所:〒336-0017 埼玉県さいたま市南区南浦和2-44-17
電話:048-884-2111  URL: http://www.new-saitama.com
ホテルメッツ浦和(浦和駅西口)
住所:〒330-0063 埼玉県さいたま市浦和区高砂1-16-7
電話:048-826-0011  URL: http://www.hotelmets.jp/urawa/
浦和ワシントンホテル(浦和駅西口)
住所:〒330-0063 埼玉県さいたま市浦和区高砂2-1-19
電話:048-825-4001  URL: http://www.urawa-wh.com/

13問い合わせ先

埼玉協同病院 教育研修センター 市川大輔
〒333-0831 川口市木曽呂1317
電話:048-296-4771(内線2706)
E-Mail: skymet@mcp-saitama.or.jp

14タイムスケジュール

【10月29日(土)】
時刻 事項(テーマ) 時刻 内容 担当
8:30~9:00 受付 8:30~9:00 プレアンケート
9:00~9:10 開会 9:00~9:10 増田 剛氏
忍 哲也氏
9:10~9:25 講習会のすすめ方、ワークショップとは 9:10~9:25 忍 哲也氏
9:25~10:15 アイスブレーク・オリエンテーション 9:25~9:55
9:55~10:15
個人作業・自己紹介
全体発表(4分)
忍 哲也氏
10:15~11:30 初期臨床研修の問題点 10:15~10:30
10:30~11:15
11:15~11:30
講義
グループ作業(文殊カード)
全体発表(3分)
雪田 慎二氏
11:30~11:40 休憩 10分 11:30~11:40
11:40~12:20 カリキュラム・プランニング「総論」 11:40~11:50
11:50~12:00
12:00~12:20
説明
グループ作業(テーマ設定)
全体発表(4分)
忍 哲也氏
12:20~13:00 昼食・休憩 40分 12:20~13:00
13:00~15:10 カリキュラム・プランニング「目標」 13:00~13:20
13:20~14:40
14:40~15:10
講義
グループ作業
全体発表(6分)
関口 由希公氏
15:10~15:20 休憩 10分 15:10~15:20
15:20~16:20 「プロフェッショナリズム」 15:20~16:20 講義 北村 聖氏
16:20~16:35 写真撮影 16:20~16:35 集合写真
16:35~17:35 「医師臨床研修制度の理念と概要」
「医師臨床研修の到達目標と修了基準」
16:35~17:35 講義 黒沢 祥浩氏
17:35~17:55 「指導医の在り方」① 17:35~17:55 講義 小堀 勝充氏
17:55~18:35 夕食・休憩 17:55~18:35 挨拶、乾杯、歓談
18:35~20:15 「指導医の在り方」② 18:35~19:20
19:20~19:45
19:45~20:10
20:10~20:15
グループ作業
全体発表(ロールプレイ)4+2分
講義(まとめ)
表彰
小堀 勝充氏
20:15~20:35 一日目振り返り 20:15~20:35 一日目アンケート 忍 哲也氏
【10月30日(日)】
時刻 事項(テーマ) 時刻 内容 担当
8:30~9:00 受付
9:00~9:20 一日目振り返り 9:00~9:20 忍 哲也氏
9:20~10:40 カリキュラム・プランニング「方略」 9:20~9:40
9:40~10:40
講義
グループ作業
田中 宏昌氏
10:40~10:45 休憩  5分 10:40~10:45
10:45~11:50 カリキュラム・プランニング「研修評価の実施計画」 10:45~11:15
11:15~11:50
グループ作業
全体発表(7分)
田中 宏昌氏
11:50~11:55 休憩 5分 11:50~11:55
11:55~12:35 「研修医のメンタルヘルスについて」 11:55~12:35 講義 雪田 慎二氏
12:35~13:10 昼食・休憩 35分 12:35~13:10
13:10~13:50 二次元展開法 13:10~13:15
13:15~13:35
13:35~13:50
講義
グループ作業
発表(3分)
伊藤 浄樹氏
13:50~13:55 休憩  5分 13:50~13:55
13:55~15:25 EBMラウンドの進め方 13:55~14:25
14:25~14:55
14:55~15:25
講義
グループ作業
発表(5分)
横江 正道氏
15:25~15:35 休憩  10分 15:25~15:35
15:35~16:25 カリキュラム・プランニング「評価」 15:35~16:25 講義 村上 純子氏
16:25~16:40 アンケート記載 16:25~16:40 二日目アンケート
総合アンケート
ポストアンケート
忍 哲也氏
16:40~17:10 二日目の振り返りと講習会のまとめ 16:40~17:10 忍 哲也氏
17:10~17:30 閉会式 17:10~17:30 修了証授与 増田 剛氏
忍 哲也氏

※やむを得ない事情で、プログラム・講師等が変更となることがあります。

15交通アクセス

埼玉協同病院 ふれあい会館 地図・交通のご案内

交通アクセスはこちら

路線・無料送迎バスのご案内はこちらをご覧ください。

埼玉協同病院の駐車場をご利用の場合は、事務局にお声かけください。
本講習会時間中は無料とします。

がん診療に携わる医師のための「緩和ケア研修会」

主催:日本緩和医療学会  共催:埼玉協同病院

がん診療に携わる医師のための「緩和ケア研修会」 「緩和ケア研修会」では、緩和ケアの基本を修得することができます。
がん疼痛などの身体症状と精神症状に対する緩和ケア、コミュニケーションの知識、技能、態度を学び、実践できるように、講義、ワークショップ、ロールプレイ等のプログラムが組まれています。
修了した医師には厚生労働省の発行する修了証書が授与されます。皆様ぜひご参加ください。

終了しました。今回18名の参加がありました。

1開催日時

平成28年  11月19日(土) 9:00~18:00
11月20日(日) 9:00~17:00

1申込み方法

PDFの申込み用紙にて、お申込み下さい。
「緩和ケア研修会」申込み用紙(1.1MB)

研修企画「JMECC(内科救急・ICLS講習会)」

JMECC(内科救急・ICLS講習会) 「JMECC (ジェイメック:Japanese Medical Emergency Care Course、日本内科学会認定内科救急・ICLS講習会)」とは、日本救急医学会策定の「ICLS」を基礎に、日本内科学会独自の「内科救急」をプログラムに導入した講習会です。第28回認定内科医試験より、救急蘇生講習会の受講は、JMECCを推奨しています。

JMECC(内科救急・ICLS講習会)(476KB)

受講生募集を終了しました

1開催日時

2017年2月5日(日)8:50~17:30

1場所

埼玉協同病院 ふれあい会館

1講習内容

心肺蘇生法(ICLS)+内科救急対応のシミュレーショントレーニング

1参加資格

医師(研修医以上)

1連絡先

教育研修センターブログから申込み下さい

(C)Medical Co-operative SAITAMA All Rights Reserved.